Organisation

  • Les organes délibérants

    Le comité syndical

    Vos conseils communautaires élisent 1 délégué du SIEED par commune. Il y a 1 délégué titulaire, et 1 suppléant.

    Le COMITE SYNDICAL du SIEED est composé de 72 délégués des collectivités adhérentes.

    Lors des comités syndicaux, ils ont pour mission de délibérer sur toutes les décidions importantes concernant le syndicat :
    • le vote du budget,
    • les produits de la taxe d’Enlèvement des Ordures Ménagères (TEOM)
    • l’approbation du compte administratif,
    • les décisions modificatives des conditions initiales de composition, de fonctionnement et de durée,
    • l’approbation des marchés publics …

    • Lors du renouvellement des conseils municipaux et communautaires, ils élisent les membres du bureau composé d'un Président, Vice-Présidents et assesseurs.

    Le Bureau

    Le bureau propose les orientations et les soumet à l’assemblée générale lors des comités syndicaux. Il s’assure de la bonne gestion du budget du syndicat.

    Suite au renouvellement des conseils municipaux et communautaires, le comité syndical s'est réuni le 14 septembre 2020 pour élire les membres du nouveau bureau du SIEED. Ont été élus :

    Président : Guy PELISSIER, délégué de la CC Coeur d'Yvelines

    Vices-présidents :

    Daniel FEREDIE, délégué de la CC du Pays Houdanais

    Michel SECONDAT, délégué de la CC Cœur d'Yvelines

    Dominique ARTEL, délégué de la CC Pays Houdanais

    Membres du bureau : Corine LE ROUX, déléguée de la CC Pays Houdanais, Lionel BEAUMER, délégué de la CC Pays Houdanais, Irène BOUVIER, déléguée de la CC Coeur d'Yvelines, Jean-Luc JANNIN, délégué de la CC Haute Vallée de Chevreuse, Hervé CAMARD, délégué de la CC Gally Mauldre, Jean-Bernard HETZEL, délégué de la CC Gally Mauldre, Patrick LEMAITRE, délégué de la CC Coeur d'Yvelines

  • L'équipe du SIEED

    Deux fonctionnaires territoriaux travaillent au SIEED à temps complet:

    - 1 technicien dont les missions sont la gestion des déchèteries, les contrôles du tri, la gestion des équipements, l'animation des écoles, ...

    - 1 administratif : suivi administratif et financier du syndicat selon la réglementation des collectivités territoriales

Imprimer E-mail

sieed orgerus flex orge

prunay-le-temple-2015-3-
tacoignieres-2015-
st-lambert-ce2cm1cm2-
prunay-le-temple-2015-
-affiche-du-concours-2014-2015-
adainville-2015-
adainville-2015-cm1-
adainville-2015-cm2-8eme-
aulnay-sur-mauldre-2015-6-
goussainville-2015-
auteuil-2015-ce-4eme-
aulnay-sur-mauldre-2015-
prunay-le-temple-2015-3-
tilly-2015-7eme-
aulnay-sur-mauldre-2015-6-
st-lambert-ce2cm1cm2-
goussainville-2015-
st-lambert-ce2cm1cm2-
adainville-2015-cm1-
tilly-2015-
auteuil-2015-cm-
villiers-l-mahieu-ce1ce2-
goussainville-2015-
villiers-l-mahieu-ce1ce2-
  • prunay-le-temple-2015-3-
  • tacoignieres-2015-
  • st-lambert-ce2cm1cm2-
  • prunay-le-temple-2015-
  • -affiche-du-concours-2014-2015-
  • adainville-2015-
  • adainville-2015-cm1-
  • adainville-2015-cm2-8eme-
  • aulnay-sur-mauldre-2015-6-
  • goussainville-2015-
  • auteuil-2015-ce-4eme-
  • aulnay-sur-mauldre-2015-
  • prunay-le-temple-2015-3-
  • tilly-2015-7eme-
  • aulnay-sur-mauldre-2015-6-
  • st-lambert-ce2cm1cm2-
  • goussainville-2015-
  • st-lambert-ce2cm1cm2-
  • adainville-2015-cm1-
  • tilly-2015-
  • auteuil-2015-cm-
  • villiers-l-mahieu-ce1ce2-
  • goussainville-2015-
  • villiers-l-mahieu-ce1ce2-
  • prunay-le-temple-2015-3-

  • tacoignieres-2015-

  • st-lambert-ce2cm1cm2-

  • prunay-le-temple-2015-

  • -affiche-du-concours-2014-2015-

  • adainville-2015-

  • adainville-2015-cm1-

  • adainville-2015-cm2-8eme-

  • aulnay-sur-mauldre-2015-6-

  • goussainville-2015-

  • auteuil-2015-ce-4eme-

  • aulnay-sur-mauldre-2015-

  • prunay-le-temple-2015-3-

  • tilly-2015-7eme-

  • aulnay-sur-mauldre-2015-6-

  • st-lambert-ce2cm1cm2-

  • goussainville-2015-

  • st-lambert-ce2cm1cm2-

  • adainville-2015-cm1-

  • tilly-2015-

  • auteuil-2015-cm-

  • villiers-l-mahieu-ce1ce2-

  • goussainville-2015-

  • villiers-l-mahieu-ce1ce2-

  • prunay-le-temple-2015-3-
  • tacoignieres-2015-
  • st-lambert-ce2cm1cm2-
  • prunay-le-temple-2015-
  • -affiche-du-concours-2014-2015-
  • adainville-2015-
  • adainville-2015-cm1-
  • adainville-2015-cm2-8eme-
  • aulnay-sur-mauldre-2015-6-
  • goussainville-2015-
  • auteuil-2015-ce-4eme-
  • aulnay-sur-mauldre-2015-
  • prunay-le-temple-2015-3-
  • tilly-2015-7eme-
  • aulnay-sur-mauldre-2015-6-
  • st-lambert-ce2cm1cm2-
  • goussainville-2015-
  • st-lambert-ce2cm1cm2-
  • adainville-2015-cm1-
  • tilly-2015-
  • auteuil-2015-cm-
  • villiers-l-mahieu-ce1ce2-
  • goussainville-2015-
  • villiers-l-mahieu-ce1ce2-

Concours d'affiches